Vous êtes ici : Accueil > Conseil Municipal

Formulaire de recherche

Le Conseil Municipal 

Pour information, depuis l'élection du nouveau conseil municipal en mars 2020, la photo de groupe du Conseil municipal n'est pas réalisable en raison des gestes barrières à appliquer liés au coronavirus 19. 

Le Maire


Didier MANUBY
Maire
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux adjoints


Isabelle MEGE
1 ère adjointe
Plus de détails ?


Fernand ANTUNES
2 ème adjoint
Plus de détails ?


Hélène COURTADON
3 ème adjointe
Plus de détails ?


René MASSON
4 ème adjoint
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux délégués


Alexis ROSSIGNOL
Conseiller municipal délégué
Plus de détails ?


Raquel FERREIRA
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?


Isabelle THAUVIN
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?


Annie GARRACHON
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux


Rémy LAMYRAND
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Jacques MOREAU
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Amal EL MANDILI
Conseillère municipale
Plus de détails ?


David BRUNET
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Frédérique BUFFARD
Conseillére municipale
Plus de détails ?


Philippe JOUBERTON
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Laurence BOSQUET
Conseillère municipale
Plus de détails ?


Carole FALKENAU
Conseillère municipale
Plus de détails ?


Ludovic BERNARDIN
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Thierry MEUNIER
Conseiller Municipal
Plus de détails ?

Les Conseillers supplémentaires


Sandrine ALLAIN
Conseillère supplémentaire
Plus de détails ?


José DE JESUS
Conseiller supplémentaire
Plus de détails ?


L'équipe des 19 membres du Conseil Municipal :

(nb: listes énumérées par ordre alphabétique)

Le Maire: Didier MANUBY

Les Conseillers municipaux Adjoints:
Fernand ANTUNES, Hélène COURTADON, René MASSON, Isabelle MEGE

Les Conseillers municipaux Délégués::
Raquel FERREIRA, Annie GARRACHON, Alexis ROSSIGNOL, Isabelle THAUVIN

Les Conseillers municipaux:
Ludovic BERNARDIN, Laurence BOSQUET, David BRUNET, Frédérique BUFFARD, Amal EL MANDILI, Carole FALKENAU, Philippe JOUBERTON, Rémy LAMYRAND, Thierry MEUNIER, Jacques MOREAUX

Les Conseillers supplémentaires (ils ne siègent pas au Conseil municipal):
Sandrine ALLAIN, José DE JESUS

 

Liste des Commissions et Délégations

Rappel : Le Maire est membre de droit de toutes les commissions

COMMISSION 1 :
Didier MANUBY
Finances, Economie,  Budget, Gestion Communale, Intercommunalité, Projets


Membres : tous les conseillers municipaux

COMMISSION 2 :
Isabelle MEGE 
Communication, Information, Bulletin municipal, Site internet, Culture

Membres : Hélène COURTADON, Amal EL MANDILI, Philippe JOUBERTON,  Alexis ROSSIGNOL
DELEGATION à la Commission 2: Alexis Rossignol 
Ecoles, Conseil des Jeunes, Enfance-Jeunesse, Collège, Jumelage en Europe

COMMISSION 3 :
Fernand ANTUNES 
Travaux, Voirie, Bâtiments, Réseaux d'eau, Chemins, Transition énergétique, Sections

Membres : Ludovic BERNARDIN, Carole FALKENAU, Raquel FERREIRA, Rémy LAMYRAND, Thierry MEUNIER
DELEGATION à la Commission 3: Raquel FERREIRA
Urbanisme, PLU, Lotissements, Habitat, Terrains communaux

COMMISSION 4 :
Hélène COURTADON 
Affaires sociales, Solidarité, CCAS, Attribution logements, Commémorations, Agriculture

Membres: David BRUNET, Frédérique BUFFARD, Annie GARRACHON, Rémy LAMYRAND, Jacques MOREAUX 
DELEGATION à la Commission 4: Isabelle THAUVIN
Associations, Fête patronale, Fête festive annuelle, Animations, Marché, Noël/Voeux

COMMISSION 5:  
René MASSON
Assainissement, Réseaux eaux usées, Ordures Ménagères, Site de Fougères, Patrimoine

Membres: David BRUNET, Frédérique BUFFARD, Annie GARRACHON, Rémy LAMYRAND, Jacques MOREAUX 
DELEGATION à la Commission 5; Annie GARRACHON
Camping, Tourisme, Maisons Fleuries, Journée propre, Environnement, Embellissement, Espaces naturels et Forêts
  • Imprimer
  • Flux RSS