Vous êtes ici : Accueil > Conseil Municipal

Formulaire de recherche

Le Conseil Municipal 

L'équipe des 17 membres du Conseil Municipal :

Le Maire


Didier MANUBY
Maire
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux adjoints


Isabelle MEGE
1 ère adjointe
Plus de détails ?


Fernand ANTUNES
2 ème adjoint
Plus de détails ?


Hélène COURTADON
3 ème adjointe
Plus de détails ?


René MASSON
4 ème adjoint
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux délégués


Alexis ROSSIGNOL
Conseiller municipal délégué
Plus de détails ?


Raquel FERREIRA
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?


Isabelle THAUVIN
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?


Annie GARRACHON
Conseillère municipale déléguée
Plus de détails ?

Les Conseillers municipaux


Rémy LAMYRAND
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Jacques MOREAUX
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Amel EL MANDILI
Conseillère municipale
Plus de détails ?


David BRUNET
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Philippe JOUBERTON
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Carole FALKENAU
Conseillère municipale
Plus de détails ?


Ludovic BERNARDIN
Conseiller municipal
Plus de détails ?


Thierry MEUNIER
Conseiller Municipal
Plus de détails ?

Les Conseillers supplémentaires


Sandrine ALLAIN
Conseillère supplémentaire
Plus de détails ?


José DE JESUS
Conseiller supplémentaire
Plus de détails ?



(nb: listes énumérées par ordre alphabétique)

Le Maire: Didier MANUBY

Les Conseillers municipaux Adjoints:
Fernand ANTUNES, Hélène COURTADON, René MASSON, Isabelle MEGE

Les Conseillers municipaux Délégués::
Raquel FERREIRA, Annie GARRACHON, Alexis ROSSIGNOL, Isabelle THAUVIN

Les Conseillers municipaux:
Ludovic BERNARDIN, David BRUNET, Amel EL MANDILI, Carole FALKENAU, Philippe JOUBERTON, Rémy LAMYRAND, Thierry MEUNIER, Jacques MOREAUX

Les Conseillers supplémentaires (ils ne siègent pas au Conseil municipal):
Sandrine ALLAIN, José DE JESUS

 

Liste des Commissions et Délégations

Rappel : Le Maire est membre de droit de toutes les commissions

COMMISSION 1 :
Didier MANUBY
Finances, Economie,  Budget, Gestion Communale, Intercommunalité, Projets


Membres : tous les conseillers municipaux

COMMISSION 2 :
Isabelle MEGE 
Communication, Information, Bulletin municipal, Site internet, Culture

Membres : Hélène COURTADON, Amel EL MANDILI, Philippe JOUBERTON,  Alexis ROSSIGNOL
DELEGATION à la Commission 2: Alexis Rossignol 
Ecoles, Conseil des Jeunes, Enfance-Jeunesse, Collège, Jumelage en Europe

COMMISSION 3 :
Fernand ANTUNES 
Travaux, Voirie, Bâtiments, Réseaux d'eau, Chemins, Transition énergétique, Sections

Membres : Ludovic BERNARDIN, Carole FALKENAU, Raquel FERREIRA, Rémy LAMYRAND, Thierry MEUNIER
DELEGATION à la Commission 3: Raquel FERREIRA
Urbanisme, PLU, Lotissements, Habitat, Terrains communaux

COMMISSION 4 :
Hélène COURTADON 
Affaires sociales, Solidarité, CCAS, Attribution logements, Commémorations, Agriculture

Membres: David BRUNET, Annie GARRACHON, Rémy LAMYRAND, Jacques MOREAUX 
DELEGATION à la Commission 4: Isabelle THAUVIN
Associations, Fête patronale, Fête festive annuelle, Animations, Marché, Noël/Voeux

COMMISSION 5:  
René MASSON
Assainissement, Réseaux eaux usées, Ordures Ménagères, Site de Fougères, Patrimoine

Membres: David BRUNET, Annie GARRACHON, Rémy LAMYRAND, Jacques MOREAUX 
DELEGATION à la Commission 5: Annie GARRACHON
Camping, Tourisme, Maisons Fleuries, Journée Environnement, Embellissement, Espaces naturels et Forêts
  • Imprimer
  • Flux RSS